Сценарий квест-игры "Тропинкой добрых дел" план-конспект занятия (старшая группа) на тему. Квест "по дороге добрых дел" Задания игры для дошкольников добрые дела

Цель: Формирование партнерских навыков и социально-коммуникативных качеств во взаимоотношениях между сверстниками и педагог-ребенок в процессе квест - игры.

Задачи:

Образовательные: раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки», «вежливость», «культура поведения»;

Развивающие : создать условия для развития у детей познавательной активности (логического мышления, воображения и внимания);

Воспитательные : воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении, вызывать чувство эмпатии и желание прийти на помощь;

Речевые : активизировать словарь детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий квест-игры

«Тропинка добрых дел»,

посвященный Дню спонтанного проявления доброты,

для детей старшего дошкольного возраста

Кирьянова Н.В., педагог-психолог,

МБДОУ №19 « Ивушка»,г. Сальск

Цель: Формирование партнерских навыков и социально-коммуникативных качеств во взаимоотношениях между сверстниками и педагог-ребенок в процессе квест - игры.

Задачи:

Образовательные: раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки», «вежливость», «культура поведения»;

Развивающие: создать условия для развития у детей познавательной активности (логического мышления, воображения и внимания);

Воспитательные: воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении , вызывать чувство эмпатии и желание прийти на помощь;

Речевые: активизировать словарь детей (добро, вежливость, радость, счастье, забота, внимание).

Атрибуты:

Интерактивная доска,

Проектор,

Видеописьмо от Злодея-Чародея,

Дерево Добра (вырастает),

Набор сюжетных картинок,

Листочки к дереву,

Клубок ниток,

Видеописьмо от Маши,

Разорванные книги,

Столы и стулья.

Скотч, клей, кисточки,

Салфетки,

Волшебная книга с подсветкой,

Герои из разных сказок,

Лепестки к цветку,

Музыкальное сопровождение при выполнении задания.

Ход мероприятия

В зал входят дети и становятся в круг

Игра-приветствие 1. «Доброе утро».

Инвентарь: клубок ниток

Психолог: Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Передавая клубочек, будем приветствовать своего соседа называя его по имени. Я передаю клубочек своему соседу слева, приветствую его и называю по имени:

- «Доброе утро, Маша!», а сама продолжаю держать ниточку. И так каждый передает клубочек и держит за ниточку, пока он не вернется ко мне обратно.

Дети выполняют приветствие.

Психолог: Посмотрите, какой красивый клубочек у нас получился. Мы все пожелали друг другу «Доброго утра». Дети, а вы знаете, что такое «доброта»? Рассуждения детей.

Психолог: А какое слово противоположное по значению слову «Добро»? Правильно «Зло».

Психолог: Ребята, а какими добрыми поступками вы радуете своих близких и друзей? Ответы детей.

Психолог: Я вам предлагаю отправиться в страну, где нас ждет Фея Добра и Вежливости.

На экране появляется Злодей-Чародей.

Злодей – Чародей: Ха-Ха-Ха, в гости они собрались …! Добрые они дела делают! Вот я, например, сделал много «добрых дел»: все листочки с Дерева Добра стряхнул; научил мальчика Витю как нужно вести себя в транспорте и быть грубияном; зашел в библиотеку «почитал» и все книги разорвал; перепутал всех героев из сказок и теперь вы их не найдете. А еще я все листочки у цветка оторвал и разбросал.

На экране появились картинки с плохими поступками - сухое дерево, злой мальчик Витя, разорванная книга, перепутанные герои сказок и цветок без лепестков.

Злодей – Чародей: Так что путь в страну Добра и Вежливости вам закрыт. Вот какой я молодец! Даже настроение у меня улучшилось.

Психолог: Ребята, разве «добрые дела» и «хорошие поступки» совершил Злодей-Чародей? Как вы думаете? (Нет). Что же нам теперь делать?

(Предположения детей)

Задание 2. «Закончи предложение».

Психолог: Путь в страну Добрых дел и Вежливости откроется, если вы вспомните вежливые слова, которые спрятаны в стихотворных строчках.

Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться …(доброе утро)

Растает даже ледяная глыба от слова теплого …(спасибо)

Из вежливости, а не из жалости почаще говори… (пожалуйста)

Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем мамам мы …(спасибо)

И во Франции, и в Дании на прощание говорят …(до свидания).

Психолог: Путь в страну Добра и Вежливости открыт!

Звучит мелодия «В гостях у сказки»

За кулисами помощник тянет леску и поднимает дерево (дерево растет)

Психолог:

У дворцовых у ворот, Дерево Добра растет.

Налетел Злодей-Чародей вдруг, и закружил листву вокруг.

Стало дерево скучать, людей добрых поджидать.

Вы, ребята, приходите, листочки дереву верните.

Задание 3. «Оживи Дерево Добра».

Инвентарь: дерево; листочки, на которых изображены хорошие и плохие поступки.

Психолог: Выберите листочек, на котором изображены только добрые дела и хорошие поступки. Расскажите о них и верните листочек на дерево.

Дети выбирают листочек с изображением добрых дел, называют их и прикрепляют на Дерево Добра.

Психолог: Вы вернули дереву все листочки и оно снова ожило.

На экране изображение поменялось – дерево ожило.

4. Проблемная ситуация «Помоги Маше».

Инвентарь: видеописьмо от Маши

Звучит сигнал, что на почту пришло письмо.

Психолог: Ребята, слышите, к нам на почту пришло видео письмо от нашей хорошей знакомой Машеньки. Включаем видеосвязь.

Видеописьмо от Маши на интерактивной доске.

Маша: Здравствуйте ребята! Мне нужна ваша помощь. Что - то случилось с моим другом Витей, он был всегда таким вежливым, а сегодня я его просто его не узнаю…. Мы сели с ним в автобус, и вдруг Витя всех растолкал, наступил мне на ногу и стал громко разговаривать по телефону, смеяться и кричать. Он даже не уступил место бабушке. И тогда пассажиры сделали ему замечание и сказали…… (видеофильм прервался)

Психолог: Ребята, видеосвязь прервалась, наверное нам хочет помешать Злодей-Чародей. Как выдумаете, что сказали пассажиры автобуса мальчику Вите? (Дети рассуждают).

После рассуждения детей на экране снова меняется картинка

злого мальчика Вити - на доброго.

Психолог: Ребята, посмотрите, почему картинка поменялась? (Ответы детей). Мы с вами научили Витю вежливости и культуре поведения в транспорте.

На экране мигает другая картинка - с разорванной книгой

Задание 5. «Загадку отгадай и задание выполняй»

Инвентарь: книга, скотч, клей, кисточки, салфетки

Психолог: Если хочешь умным стать, нужно много книг читать. Чтоб найти все книги века, приходи … (в библиотеку)

Психолог: В библиотеке Злодей - Чародей все книжки испортил! Как нужно обращаться с книгами во время чтения? (Ответы детей). Как нам поступить с разорванными книгами? (Дети рассуждают).

Ручной труд с детьми «Подклеим страницы книг»

Психолог: Картинка поменялась. Книга на нашем волшебном экране снова стала новой. Смотрите, но замигала другая картинка с героями из сказок, которые перепутал Злодей - Чародей.

Психолог: Ребята, а вы любите сказки? (Да). Одной из главных тем сказок, была тема добра и зла. А как мы можем помочь нашим героям ? Как мы можем вернуть их в свою сказку? (Предположения детей)

Задание 6 . «Верни героев в свою сказку»

Инвентарь: волшебная книга (с подсветкой, в ней лежат сюжетные картинки сказок и вырезанные герои к сюжетам этих сказок.

Дети называют сказку и возвращают в нее героя.

Психолог:

Деревянный мальчуган, он шумит как барабан,

Любимец взрослых и детей, всяких выдумщик затей,

Длинный нос покажет ловко, вместо носа не морковка!

Кто же это? (Буратино, сказка «Золотой ключик»).

Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит добрый доктор. (Айболит).

Он просто злодей. Это…. (Бармалей).

Я в ступе летаю – деток похищаю

В избе на куриной ноге проживаю,

Нос крючком, глаза торчком. Кто же я? (Баба-Яга).

Все ждут его зимой, он добрый, он не злой,

Бородой до глаз зарос краснощекий (Дед Мороз)

В сказке серым уродился, все боятся – как огня!

Все зверушки разбежались в домик спрятались от меня!

Грозно вдруг зубами щелк, злой, ужасный, серый…. (Волк)

Этих маленьких детей волк обидел - съел, злодей!

Лишь один в живых остался, волку в зубы не попался.

Маме все он рассказал, братьев всех он показал.

Кто серые они? Если знаешь, назови (Козлята)

Жил он в птичнике, боялся, что над ним индюк смеялся,

Ведь никто не знал, что он белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)

Это девочка трудолюбива, очень добра и очень красива,

Вдруг на бал она попала, на ступеньке туфельку потеряла. (Золушка) .

Психолог: Молодцы! Вы очень постарались! Картинка с героями снова поменялась! Что это значит? (Ответы детей)

Психолог: Я вам предлагаю немного отдохнуть.

7. Игра «Я твой друг»

Встаньте дети, встаньте в круг, (стать в круг)

Я твой друг и ты мой друг (жесты)

Влево-вправо повернитесь (повороты влево-вправо)

И дуг другу улыбнитесь! (улыбнуться)

Руки к солнцу протянули , (руки вверх)

Лучики поймали и к груди своей прижали ! (жесты)

С этим лучиком в груди

Ты ясней на мир смотри! (руки вперед)

Психолог: Ну что ж, продолжаем наше путешествие в страну Добра и Вежливости, где нас ждет Фея. Посмотрите у нас осталась еще одна картинка от Злодея – Чародея – цветок без лепестков. Вы узнали что это за цветок? Из какого он произведения? Какой добрый поступок совершила девочка Женя? (Ответы детей.)

8. Игра «Цветик – Семицветик»

Психолог: Ребята, я знаю способ как оживить цветок, хотите попробовать? Для этого вам нужно вспомнить пословицы о добре, вежливости или хороших поступках. Каждая пословица, добавит цветку 1 лепесток. (Приложение)

Инвентарь: мольберт, цветок с сердцевиной, разноцветные лепестки, сундук, медали

Дети стоят полукругом у мольберта.

Ребенок, который назвал пословицу о добре, выбирает любой лепесток и прикрепляет на сердцевину цветка.

На экране появилась картинка с Цветиком-Семицветиком.

Психолог: Ребята, посмотрите, мы все картинки исправили.

Звучит торжественная музыка и в зал входит Фея Добра и Вежливости.

Фея Добра и Вежливости: Здравствуйте ребята!

Добрым быть совсем, совсем непросто, не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета, доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет,

Надо только добрым быть и в беде друг друга не забыть.

Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети.

Фея Добра и Вежливости: Ребята, какие вы молодцы! Вы исправили все плохие поступки Злодея – Чародея и поэтому попали в мою страну! Здесь могут находиться только добрые, вежливые, дружные, и воспитанные люди. Я хочу вас отблагодарить! Награду вы найдете в сундуке под Деревом Добра, которое вы оживили.

Дети находят под деревом сундук, а в сундуке медали за участие в путешествии каждому участнику.

Дети благодарят Фею.

Рефлексия.

Психолог: Ну что ж ребята, мы завершили путешествие в страну Добрых Дел и Вежливости.

Психолог: Скажите пожалуйста, какие добрые дела мы с вами совершали в пути? (Ответы детей).

Психолог: Что вы испытывали, когда совершали добрые дела? (Рассуждения и ответы детей).

Психолог: Я вам предлагаю Цветик - Семицветик взять с собой в группу. Пусть он напоминает нам о том, что нужно быть всегда вежливыми, добрыми, дружными и совершать только хорошие, добрые дела и поступки.


Светлана Бойченко
Квест добрых дел в детском саду, приуроченный ко Дню спонтанного проявления доброты

КВЕСТ ДОБРЫХ ДЕЛ в детском саду

Занятие в форме проведения приключенческой игры -квест (с выполнением задний) для детей среднего и старшего дошкольного возраста, приуроченное ко Дню спонтанного проявления ДОБРОТЫ .

Участники : дети средней группы № 5 МБДОУ № 121 г. Ростова-на-Дону, воспитатель группы С. Н. Бойченко

ЦЕЛЬ : Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь. Формировать дружеские взаимоотношения, осознанного отношения к социальным нормам поведения, развивать навыки сотрудничества, общения в повседневной жизни. Совершенствовать навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету. Создать положительный эмоциональный фон в детском коллективе .

ЗАДАЧИ :

Образовательные : раскрыть сущность понятий «добро » и «доброта » , «добрые поступки » ;

Речевые : активизировать словарь детей (добро , радость, счастье, забота, внимание) ;

Развивающие : развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра ) .

Воспитательные : формировать представление у детей о доброте , воспитывать добрые чувства к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении .

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель :

Не бойтесь дарить согревающих слов,

И добрые делать дела !

Чем больше в огонь вы положите дров,

Тем больше возьмёте тепла.

Воспитатель : Сегодня у нас не простой день, мы с вами будем выполнять добрые задания . А вы знаете, что такое «доброта » ?

Ответы детей : это такие поступки, это поведение, это улыбки на лицах.

Воспитатель : А какое слово наоборот? Правильно «зло» . А какие злые дети бывают? А что они делают?

Ответы детей : дерутся, ломают игрушки, у них плохое поведение, не слушаются….

Воспитатель : А кем вы хотите быть? А для этого надо выполнить задания и пройти КВЕСТ – это приключенческая игра с заданиями. Вы хотите путешествовать? А какие задания мы узнаем из этого волшебного конверта.

1. ЗАДАНИЕ : "ПЕРЕДАЙ ДОБРОЕ СЛОВО !"

«Доброе солнышко встало опять : доброе утро должны мы сказать!»

Воспитатель : А кто знает пословицы о доброте :

Дети :

Доброе слово лечит , злое калечит.

Добрые слова дороже богатства.

За добрые дела добром платят .

Не одежда красит человека, а его добрые дела .

Не хвались серебром, а хвались добром .

Кто добро творит , тому бог отплатит.

2. ЗАДАНИЕ :"ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ"

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Воспитатель : Правильно, это цветы и мы с вами отправимся в природный уголок делать доброе дело – будем ухаживать за цветами.

Трудовая деятельность в природном уголке.

3. ЗАДАНИЕ : "ПОДАРОК МАЛЫШАМ"

Пусть знают все на свете, мы добрые все дети , мы в садике живем : играем и рисуем, считаем и танцуем, смеемся и поем. Мы весело живем!

Подарок для малышей «Божья коровка»

4. ЗАДАНИЕ : "ЗАГАДКУ ОТГАДАЙ - ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЙ!"

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями

В строчках

На листочках,

Где станции на точках.

(Книга)

Воспитатель : Верно, ребята, это книга и сейчас мы отправимся….

Если хочешь умным стать,

Чтоб найти все книги века,

Приходи в. Библиотеку

Воспитатель : Правильно! Мы отправимся выполнять доброе дело в нашу детскую библиотеку !

Воспитатель : Вот задание такое мы поможем подлечить книги для малышей.

Ручной труд «Подклеим страницы книг»

Библиотекарь : Я благодарю за ваше доброе дело и предлагаю вам, познакомится с новой книгой, но она не простая.

Воспитатель : Спасибо, а в чем ее загадочность?

Библиотекарь : Здесь собраны добрые герои и злые , только они перемешались и надо их разложить по сказкам.

5. ЗАДАНИЕ : "УГАДАЙ ДОБРЫХ ГЕРОЕВ !"

Сказка нам добро несет , тот, кто знает – тот поймет!

Отгадай загадки

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор . (Айболит)

Он просто злодей

Это (Бармалей)

Деревянный мальчуган

Он шумит как барабан,

Любимец взрослых и детей,

Всяких выдумщик затей,

Длинный нос покажет ловко,

Вместо носа не морковка!

Кто же это? (Буратино)

Человек немолодой

Очень с длинной бородой!

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

Знает кто-нибудь из вас

Кто же это? (Карабас)

Я в ступе летаю – деток похищаю

В избе на куриной

Ноге проживаю,

Нос крючком, глаза торчком

Кто же я? (Баба-Яга)

Все ждут его зимой,

Он и добрый , он не злой,

Бородой до глаз зарос.

Краснощекий (Дед Мороз)

В сказке серым уродился,

Все боятся – как огня!

Все зверушки разбежались

В домик спрятались от меня!

Грозно вдруг зубами щелк.

Злой, ужасный, серый….(Волк)

Этих маленьких детей

Волк обидел - съел, злодей!

Лишь один в живых остался,

Волку в зубы не попался.

Маме все он рассказал,

братьев всех он показал

Кто серые они?

Если знаешь, назови (Козлята)

Жил он в птичнике, боялся,

Что над ним индюк смеялся,

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден. (Гадкий утенок)

Это девочка трудолюбива,

Очень добра и очень красива ,

Вдруг на бал она попала,

На ступеньке туфельку потеряла. (Золушка) .

Молодцы, ребята и на загадки ответили, и сказки все знаете!

Воспитатель : Предлагаю немного размяться.

Проводим физминутку Е. Железновой

"Ну-ка за дело скорее, работа пойдёт веселее,

Увидят взрослые сейчас, как трудится каждый из нас.

Пыль мы везде протираем, мы даже под стол залезаем,

И тут протрём и там протрём, ещё под диваном найдём.

Дружно цветы поливаем, и это мы не забываем :

Цветок один, цветок второй польём мы прохладной водой.

Пол подметать обожаем и два раза в день подметаем,

Метём, метём, метём, метём, ни капельки не устаём.

Мама сказала : «Посуду мыть я без помощи буду,

Вот так, вот так, вот так, вот так, жду не дождусь я никак».

6. ЗАДАНИЕ :"ПОМОГИ ДВОРНИКУ"

Трудовая деятельность на улице

Добрым быть совсем , совсем непросто,

Не зависит доброта от роста ,

Не зависит доброта от цвета .

Доброта не пряник , не конфета.

Доброта с годами не стареет ,

Доброта от холода согреет ,

Надо только добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Если доброта , как солнце, светит,

Радуются взрослые и Дети.

7. ЗАДАНИЕ : "КОЛЛАЖ ДОБРЫХ ДЕЛ ".

Воспитатель : Все, что мы сегодня делали, мы оформим в «Коллаж добрых дел » и получим вот такие медали доброты за участие в игре !

Воспитатель :

Доброта нужна всем людям ,

Пусть побольше добрых будет .

Говорят не зря при встрече

«Добрый день » и «Добрый вечер » .

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час » .

Доброта - она от века

Украшенье человека…

Пименова Евгения Александровна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Учебное заведение: МДОУ "Усть-Куломский детский сад № 7 "Голубок"
Населённый пункт: с. Усть-Кулом
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Квест-игра "Дорогою добра"
Дата публикации: 14.02.2018
Раздел: дошкольное образование

Квест-игра в подготовительной группе «Дорогою добра»

Составитель: Пименова Евгения Александровна, МДОУ "Усть-Куломский детский сад № 7 "Голубок"

Задачи.

Обучающие:

Учить правильно оценивать собственное поведение и поведение других;

Закреплять с детьми понятия «положительные» и «отрицательные» поступки, а также способность

анализировать их;

Учить выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения.

Знакомство детей с новым понятием толерантность и его значением

Развивающие:

Развивать способность анализировать поступки героев из прочитанного материала, речь, учить чётко

отвечать на поставленные вопросы

Воспитывающие :

Воспитывать дружеское, толерантное отношение друг к другу;

Вызвать желание совершать добрые поступки.

Здоровьесберегающие

Контролирование двигательной активности

Снятие эмоционального и нервного напряжения через физминутки.

Оборудование:

Матрёшка с письмом, цветик-семицветик, музыкальное сопровождение, карточки схемы, телевизор, ноутбук,

поднос с кубиками льда, белый медведь, бейсболка, хлебобулочные изделия, кинотеатр, презентация

"Толерантность"

Интеграция: по всем областям ФГОС.

Ход организованной деятельности:

Звучит музыка из мультфильма "Цветик-семицветик".

В: Дети, Сегодня утром, когда я шла на работу, то увидела во дворе такую картину.

Двум мальчишкам-драчунам

Не играется никак

Ни в футбол, ни в мяч

Ни с книжкой

Не хотят побыть друзьями

Кулаками размахались,

Слёзы мажут по лицу

И кричат: "Сейчас побью"

В: Это не из нашей группы, как вы думаете?

Д: (ответы детей..)

В: Их можно назвать друзьями?

В: Как должны друзья относиться друг к другу?

В: теперь послушав вас, поняла, что действительно в нашей группе девочки и мальчики умеют

Вдруг в группу залетает воздушный шарик с письмом. Воспитатель: Вот это да! Какой сюрприз!

Лопает шарик, а внутри записка.

"Дорогие, ребята!

Я знаю, что вы любите сказки. Но в моем Королевстве сказок случилась беда. Сильный северный

ветер разбросал все лепестки цветика – семицветика. Помогите их найти, а то случится беда в мире

сказок, все злые герои победят добрых и уничтожат наш мир. Если вы согласны помочь, то подсказка

на карточках с картинками. Расставьте их в той последовательности, как в сказке. Это и будет

вашей картой. Она поможет найти вам 7станций. Если вы все сделаете правильно, и соберете все 7

лепестков, то отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветик – семицветик.

С благодарностью Король Королевства Сказок"

Воспитатель: Поможем Королевству Сказок.

Воспитатель: Тогда вспомним сказку «Цветик-семицветик», мы с вами ее недавно читали, и правильно

расставим карточки с картинками.

Как вы думаете, куда мы отправимся сначала?

Дети: В Булочную!

Воспитатель: Верно!

1 станция. Для нас здесь задание "Сказочные персонажи".

Я буду вам зачитывать отрывки из знакомых вам сказок, а вы говорите, какие поступки совершил

тот или иной герой.

А. Толстой "Золотой ключик, или приключения Буратино"

Услышав весь этот шум, из-за сцены высунулся человек, такой страшный с виду, что можно было

окоченеть от ужаса при одном взгляде на него.

Густая нечёсаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал

зубами, будто это был не человек, а крокодил. В руке он держал семихвостую плётку.

Это был хозяин кукольного театра, доктор кукольных наук синьор Карабас Барабас.

– Га-га-га, гу-гу-гу! – заревел он на Буратино. – Так это ты помешал представлению моей прекрасной

Он схватил Буратино, отнёс в кладовую театра и повесил на гвоздь. Вернувшись, погрозил куклам

семихвостой плёткой, чтобы они продолжали представление.

Делаем вывод с детьми.

Сергей Аксаков "Аленький цветочек"

Позвал честной купец к себе другую дочь, середнюю, рассказал ей всё, что с ним приключилося, всё от

слова до слова, и спросил: хочет ли она избавить его от смерти лютой и поехать жить к зверю лесному,

чуду морскому.

Середняя дочь наотрез отказалася и говорит:

Пусть та дочь и выручает отца, для кого он доставал аленький цветочек.

Позвал честной купец меньшую дочь и стал ей всё рассказывать, всё от слова до слова, и не успел

кончить речи своей, как стала перед ним на колени дочь меньшая, любимая, и сказала:

Благослови меня, государь мой батюшка родимый: я поеду к зверю лесному, чуду морскому, и стану

жить у него. Для меня достал ты аленький цветочек, мне и надо выручить тебя.

В: Ребята, а какие поступки плохие?

Дети: Плохие поступки – обзывать, пугать, грубо разговаривать, жадничать, капризничать,

В : Почему нельзя совершать плохие поступки?

Дети : Они не нравятся другим, огорчают их. Ты сам становишься злее.

В: А как вы понимаете, что такое хорошие поступки?

Хорошие поступки – помогать друг другу, людям, называть их по имени, говорить добрые слова,

заботиться о них, здороваться при встрече, прощаться при расставании, благодарить за помощь,

бережно относиться к игрушкам, мебели.

В; Почему нужно стремиться к тому, чтобы совершать хорошие поступки?

Дети: Они нравятся другим людям, радуют их. Совершая хорошие поступки человек делает добро, и

сам становится добрее.

В: Молодцы, ребята!

Под столом приклеен лепесток с буквой "Д ")

Воспитатель: Куда мы отправимся теперь?

2 станция. Домой к девочке Жене.

(Дети идут к столу с вазой)

Воспитатель: Как вы думаете, какое задание нам надо выполнить? (оценить поступки детей.)

На магнитной доске картинки и к ним надо подобрать и придумать правила.

(Под вазой накрыт лепесток с буквой "О ". Дети его находят и ставят на мольберт)

Воспитатель: К какой следующей станции мы держим путь?

3 станция. На Северный полюс (на полу, где на подносе лежит снег)

Воспитатель: Скажите, ребята, что самое горькое можно услышать от друзей, взрослых.

Дети высказываются.

В: Поверьте мне снова –

Обиднее, грубое слово. (Р.Талипов) . Но мы не будем говорить злых слов, а вспомним пословицы о

зле и добре. хотите поиграем Игра "Доскажи словечко". . Я начну, а вы кончайте, хором дружно

отвечайте.

1. Жестокий человек жестоко и карает.

2. Жесток нрав не будет прав.

3. Следовать злу-скользить в пропасть, следовать добру- взбираться на гору.

4. Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

5. Злой пропадает, а добро не умрёт

6. Злые на зло наставляют, а добрые добру научают.

Молодцы, вам понравились пословицы и поговорки. О чём они? Чему они нас учат? А где спрятан

следующий лепесток?

Дети: Мы думаем под подносом. (Находят лепесток с буквой "Б " и ставят на мольберт)

Воспитатель:

4 станция . Как вы думаете, куда мы отправимся?

Дети: отвечают к станции "белый медведь"

Воспитатель: Посмотрим, какое задание нас здесь ждет.

Физминутка- "Мирилка"

Хватит ссориться и злиться (дети стоят спиной друг к другу)

Ну, давай скорей мириться! (поворачивается, берутся за руки)

Прочь, обида, уходи (машут руками)

Ждёт нас дружба впереди! (берутся за руки)

Воспитатель: Где же может быть спрятан лепесток?

(Дети заглядывают под стульчики и находят лепесток с буквой "Р ". Дети прикрепляют букву на

мольберт)

Куда нам теперь?

5 станция. К игрушкам! На экране вывешен 1 слайд презентации(сразу прочитать

стихотворение)

Воспитатель (объясняет значение слова «толерантность) 2 слайд и далее,

В:Вы поняли, что такое толерантность? Давайте поиграем и проверим: «Толерантны ли вы?»

Какой вы дома… Например: Младший братишка сломал твою игрушку…

Ты его прощаешь, он сделал это ненарочно…

Ты ударишь его…

Как вы поступите?

Ты поссорился со своей сестрой…

Ты пытаешься объясниться с ней…

Ты обижаешься и мстишь ей за это…

Как вы поступите?

Воспитатель: Давайте загадаем желание для всех детей на свете. (Чтобы все дети улыбались, были

здоровыми, исполнялись все их мечты)

Лети, лети лепесток.

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

О " под игрушками и прикрепляют букву на мольберт)

Воспитатель: Посмотрите, у нас осталось два испытания. Что мы выберем?

6 станция. Пустой стол. Потому что Женя отказалась от игрушек, ей пришлось потратить на это

желание еще один лепесток.

Воспитатель: Здесь игра " Да, нет". Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете "да-да-да" или "нет-нет-

Будем крепко мы дружить? да

Нашей дружбой дорожить? да

Мы научимся играть? да

Другу будем помогать? да

Друга нужно разозлить? нет

А улыбку подарить? да

Друга стоит обижать? нет

Друга надо поддержать? да

И сплочённо будем жить? да

Воспитатель: Молодцы! Очень дружные ребята!Сколько лепестков нам еще надо найти.

(Дети находят под столом лепесток с буквой"Т"

Воспитатель:

7 станция. Ребята, а как заканчивается сказка? Чем заканчивается сказка? Кому может

принадлежать эта бейсболка?

Дети: Как Женя тратит свой последний лепесток на хромого мальчика

Дети: Поэтому мы думаем, что бейсболка принадлежит мальчику Вите

(Дети находят лепесток с буквой "А " и крепят на мольберт. Составляют слово "Доброта")

Воспитатель: Здесь какие-то смайлики, но они пустые. Попробуем разобраться.

(Детям предлагается взять по два смайлика и нарисовать улыбку и грусть.

я задаю вопросы, а дети оценивают себя.

Как вы считаете, как вы справились с заданием?

От того какой смайлик подняли, задаю вопрос

В: Почему ты поднял смайлик с грустным лицом? Почему ты поднял смайлик с улыбкой?

В:Почему у нас всё получилось?

Дети: Потому что все мы были вместе.

Мы правильно справились с заданиями: собрали все лепестки и составили слово "Доброта") и помогли

Королю королевства сказок. Как вы думаете, какой теме было посвящено наше путешествие?

Людям надо быть добрее, не ругаться никогда, ведь важней всего на свете в этом мире доброта"

Быть добрым – значит отдавать

Тепло свое другим.

Быть добрым – значит понимать

И близких и чужих

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Игра" Пирамида" из рук складывают пирамиду и произносят девиз "Спешите делать добро!"

Квест

«Дорогою добра»

Ведущий: Добрый день, ребята. Сегодня мы отправимся в путешествие. А куда мы отправимся, вы догадаетесь, когда познакомитесь с нашими гостями.

Под песню «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной»

выходят герои по очереди

Элли: Привет. Меня зовут Элли. Я попала в волшебный город и не могу вернуться домой. Мне может помочь великий и ужасный волшебник Гудвин, поэтому я иду к нему.

Музыка

Страшило: Здравствуйте, ребята. Здравствуй, Элли. Можно мне пойти с тобой, мне очень нужно хоть немного ума. Гудвин обязательно мне поможет.

Музыка

Дровосек: Приветствую вас. Я услышал, что Гудвин может исполнить любое желание. У меня только одно заветное желание. Я хочу, чтобы у меня было сердце. Как вы думаете, он поможет мне?

Дети, Элли: Да, конечно, поможет

Дровосек: Можно мне пойти с вами?

Музыка

Лев: (испуганно выходит из-за кулис) Кто здесь? Ой, как страшно… (оглядывает весь зал). Здравствуйте. А кто вы и что здесь делаете?

Страшило: Мы идем к волшебнику Гудвину, он поможет нам исполнить наши мечты. Я хочу немного ума.

Дровосек: Мне нужно сердце. Я хочу быть добрее и понимать людей и их чувства.

Элли: А я хочу вернуться домой. Говорят, что великий Гудвин может исполнить наши желания.

Лев: (умоляет) Возьмите меня с собой, пожалуйста. Я – лев… Но ооочень всего боюсь, а я хочу быть храбрым и смелым. Можно с вами?

Элли: Конечно, можно.

Музыка

Дровосек: Смотрите, сколько детей. Привет, ребята. Давайте с вами поиграем. Выходите к нам.

Игра «Пчелки» (делимся на группы)

Элли: Чтобы добраться до великого и ужасного волшебника Гудвина, вы должны нам помочь. Каждая группа получает маршрутный лист. Вы должны пройти все станции и тогда появится Гудвин. Поможете нам, ребята?

Каждая команда получает маршрутный лист

Маршрутный лист

    Страшило

    Элли

    Лев

    Дровосек

    Страшило

Маршрутный лист

    Элли

    Лев

    Дровосек

    Страшило

    Элли

Маршрутный лист

    Лев

    Дровосек

    Страшило

    Элли

    Лев

После выполнения задания команда получает букву

Задания героев: (3-4 минуты)

Страшило (буква О)

Собрать пазл рисунка из книги

Элли (буква О)

Назвать вежливые слова. Игра «Пожалуйста»

Лев (буква Р)

Флешмоб

Дровосек (буква Д)

Продолжи пословицу: ведущий говорит первую половину пословицы, а дети должны закончить её. Или из предложенных слов собрать пословицу о добре.

Появляется волшебник

Гудвин: Здравствуйте. Что вы ищите в моём городе?

Страшило: Великий и ужасный волшебник мы пришли в твой город, чтобы ты исполнил наши мечты. Я хочу получить немного ума.

Дровосек: А я хочу стать добрее, чтобы у меня было сердце.

Лев: (застенчиво) Я очень трусливый лев. Хочу быть храбрее.

Элли: А я хочу вернуться домой. Помоги нам, пожалуйста.

Гудвин: Я знаю, что сегодня вам помогают ваши новые друзья. Они получили за выполнение заданий буквы, но их не достаточно для исполнения мечты. Вот вам еще одно задание. Пока звучит музыка, вы должны создать коллаж «Дорогою добра». Я даю ватман, клей, цветные карандаши и вырезки из газет и журналов. Ваша задача – создать коллаж «Дорогою добра», то есть сюжетную композицию на тему добро.

Делают коллаж

Гудвин: молодцы! Вы прекрасно справились с заданием. Вот вам ещё одна буква (даёт букву Б). Из этих букв нужно составить слово.

Составляют слово ДОБРО

Гудвин: Правильно. У вас получилось слово ДОБРО. Значит, вы тоже можете творить добрые дела. Давайте вместе с вами исполним мечты наших героев. Предлагаю каждому из вас взять картинку из моей волшебной шляпы.

Распределение по командам

Гудвин: А теперь объединяемся в группы с одинаковыми героями и идём к этому герою. Он расскажет вам, что нужно делать.

Маршрут движения: (2-3 минуты)

    Страшило – рисуют башмачки и несут рисунок Элли

    Элли – из предложенных букв составляют слово СМЕЛОСТЬ. Дополнительно игра «Ассоциации» - называть слова близкие по значению к слову СМЕЛОСТЬ. Получают иллюстрацию супергероя и несут Льву.

    Лев – дотянуться до сердца командой, взявшись за руки. Сердце несут Дровосеку.

    Дровосек – придумать правила доброго поведения и назвать добрые поступки. Получают иллюстрацию «совы» - символ ума и несут Страшиле.

На станции герои после выполнения задания дают команде атрибут,

который поможет найти следующего героя.

Прошли все станции и дали героям то, о чём они мечтали.

Гудвин: Вот видите, ребята. Сегодня вы сами стали волшебниками. Вы помогли исполниться мечтам наших героев.

Герои благодарят детей и Гудвина

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Вы совершили добрые поступки, помогли нашим гостям. Добрыми нужно быть всегда и не забывать, что добрым людям возвращаются их добрые поступки и дела. Помогайте друг другу и поддерживайте своих друзей и близких.

Квест-игра

«Рука помощи»

Участники в ходе прохождения квестовых заданий имеют возможность прочувствовать трудности восприятия окружающей среды, ориентировки в

пространстве подобные, которым испытывают люди с особенностями в развитии.

Мероприятие направлено на формирование представлений, толерантного

отношения к детям, взрослым «особенным», «непохожим» на обычных людей.

Проблема:

Число детей с особенностями развития год от года растет. По данным научного Центра здоровья детей РАМН, около 85% детей имеют отклонения в состоянии здоровья от легкой до тяжелой степени выраженности. Общество, озадаченное проблемой включенности таких детей в образование нашло новый педагогический смысл процесса интеграции детей с ограниченными возможностями - инклюзию (социальное принятие особых детей, включение их на всех этапах в жизнь общества). Поскольку родители имеют полное право в выборе образовательного учреждения для своего ребенка, то все чаще дети с особенностями развития появляются в массовых группах детских садов и общеобразовательных школах. В связи с этим, возник ряд вопросов, которые требуют неординарных подходов в их решении. Как подготовить ребят к принятию особых детей? Посредством, каких технологий формировать такие базовые чувства как сострадание и поддержка.

Задавая себе подобные вопросы мы нашли ответ - погружение в измененную

образовательную среду может способствовать развитию толерантности по

отношению к окружающим.

Целью мероприятия стало формирование представлений у воспитанников школы-интерната о сверстниках имеющих особенности в развитии, о путях взаимодействия с такими детьми, о проявлении толерантности и возможности принятия «особенных» детей.

Задачи :

    Расширять представления о детях имеющих особенности в развитии (глухие, слепые, дети с ДЦП);

    Содействовать формированию компетентностей в плане социального партнерства через организацию образовательной среды;

    Воспитывать чувство сострадания и принятие непохожего на тебя ребенка.

Новизна:

Квест – форма организации деятельности в ходе, которой дети получают компетентности в плане партнерских взаимоотношений.

Ожидаемый результат:

    Представления о детях имеющих трудности в развитии (глухие, слепые, дети с ДЦП).

    Готовность принять ребенка с особенностями в развитии и при необходимости оказать посильную поддержку (эмоционально - психологическую, социально – бытовую).

Ресурсы :

«Цветок добра» макет, фломастеры, косынки для завязывания глаз- 4 штуки, игрушки, веревочки 4 штуки, контур девочки и мальчика, картинки, клей, свча.

Предшествующая работа:

Беседа с детьми об «особенных» сверстниках с просмотром видеороликов.

1. Приветствие педагога.

2. Тренинг для снятия напряжения (волнения).

Педагог предлагает встать в круг.

Любому доброму делу обязательно предшествует доброе слово.

Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.

1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого......спасибо!

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит.......добрый день!

3. Когда вас ругают за шалости, вы говорите...... извините, пожалуйста!

4. Если друг попал в беду...... помоги ему.

5. Решай споры словами, а не..... кулаками .

6. Если словом или делом вам поможет кто-нибудь, не стесняйтесь громко, смело говорить..... благодарю!

7. Если больше есть не в силах, скажем маме мы.....спасибо!

8. Если солнышко садится, по деревьям золотится, говорим тогда при встрече всем знакомым..... добрый вечер!

9. Мальчик, вежливый и развитый говорит встречаясь....здравствуйте!

Педагог . Любое занятие, урок начинается с приветствия. Давайте поприветствуем друг друга! Как вы обычно здоровайтесь с друзьями, учителями, родителями?

Дети показывают жесты приветствия.

Педагог . Еще есть такое приветствие «Дай пять!» Кто так приветствует?

А вот об этом мы узнаем после просмотра ролика.

Просмотр. «Рука помощи» мультфильм о работе волонтеров.

Педагог . Так кто же приветствует друг друга раскрытой ладонью? Волонтёры! А что вы знаете о волонтёрстве? Кто такие волонтёры? Чем они занимаются?

Ответы детей .

Все мы разные. И волонтёром может стать человек с добрым сердцем, способный прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.

Цветок доброты

Педагог . Друзья, как вы думаете, какими качествами должен обладать добрый человек? Давайте все вместе заставим наш цветок доброты расцвести яркими красками.

Для этого нам нужно назвать каждый лепесток одним из качеств доброго человека. Угадайте эти качества по описанию:

    Чувство сердечной привязанности к людям, Родине (любовь ).

    Добрый, мягкий по характеру, незлобивый (добродушие ).

    Сдержанность в обнаружении своих достоинств, заслуг, нехвастливый (скромность ).

    Ласковый, проявляющий любовь (нежность ).

    Готовность помочь кому-нибудь в трудную минуту (милосердие ).

    Жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем (сострадание ).

    Любовь к труду (трудолюбие ).

Педагог . Для того, чтобы наша работа была результативной, мы должны договориться – как мы будем работать. Давайте вспомним, правила работы вместе с коллективом.

Например:

1. Слушать другу друга.

2. Помогать.

3. Работать слаженно.

Педагог. Сегодня мы с вами собрались вместе, чтобы поближе познакомиться друг с другом, узнать новое об окружающих нас людях. Как вы думаете, все люди разные или одинаковые? (Ответы аудитории)

Для того чтобы узнать об этом я приглашаю вас в путешествие. И так в путь.

Остановка № 1

Цель . Обозначить проблему общения с людьми, имеющими нарушения зрения, и формировать компетентность каждого в умении выстраивать пути взаимодействия и взаимопринятия.

Педагог. В жизни нам встречаются люди, у которых нарушено зрение. Что им помогает лучше видеть? (Очки) Но есть слепые люди, которым очки уже не помогают.

Чтобы понять, что могут чувствовать эти люди я предлагаю игру.

    Игра «Слепой и поводырь».

Дети делятся на пары. Одному из пары завязывают глаза. Второй должен

довести первого до пункта назначения.

Усложнение: помочь игроку с завязанными глазами разложить на столе предметы.

Материал: косынки для завязывания глаз – 10 штук, игрушки, 4 столика.

Рефлексия:

Что вы чувствовали, когда двигались с завязанными глазами?

Трудно ли было вести товарища? Почему?

Что труднее быть слепым или поводырем?

Как вы думаете, как живется людям, которые не видят? Почему?

Что мы можем сделать для этих людей? (Проводить, взяв за руку. Не смеяться и не дразнить. Проявить заботу и понимание).

Людям, которые не видят, помогает передвигаться палочка, которой они

прощупывают дорогу; близкие люди, заботой о них; специально обученные

собаки – поводыри.

Остановка № 2

Цель работы площадки : Обозначит проблему общения с людьми, имеющими

нарушения двигательного аппарата, и формировать компетентность каждого в умении выстраивать пути взаимодействия и взаимопринятия.

Вы все смотрите телевизор и, наверное, знаете историю двух девочек Зиты и

Гиты. Кто-нибудь слышал? Это особенные девочки. Так в жизни бывает, что

рождается два человека сросшихся. У них могут быть общими части тела, органы и из - за этого им тяжело живется. Врачи научились делать операции для того чтоб разъединить таких людей и дать им возможность жить такой же жизнью как мы с вами. Игра «Сиамские близнецы» поможет почувствовать нам, как не просто живется таким людям. Для игры выберите себе партнера.

    Игра «Сиамские близнецы»

Дети делятся на пары и становятся боком друг к другу, обхватывая за талию. Внутренние ноги (правая – левая) связываются веревочкой. Задача игроков дойти до места назначения шагая внутренней парой ног в унисон.

Усложнение: движение пар начинается с четырех сторон. При таком движении важно парам не столкнуться друг с другом.

Материал: веревочки 10 штук.

Рефлексия:

Одному передвигаться труднее, чем вдвоем?

А если один хочет идти, а другой хочет полежать, то, как быть? Близнецы могут поссориться, но для того чтобы жить им приходиться договариваться.

Чаще нам встречаются люди, которые ходят с трудом или вообще не ходят. Что мы можем сделать для этих людей? (Уступить дорогу. Не смеяться и не дразнить. Проявить заботу и понимание).

Людям, которые двигаются с трудом, помогают близкие люди, заботой о них;

специально оборудованные коляски. Пора двигаться дальше. Нас ждет следующая станция.

Остановка № 3

Цель работы площадки: Обозначит проблему общения с людьми, имеющими

нарушения речевого аппарата, и формировать компетентность каждого в умении выстраивать пути взаимодействия и взаимопринятия.

В нашу школу ходят дети, которые затрудняются выговаривать звуки.

Научиться им помогают специальные учителя – логопеды. Бывает и так, что люди вообще не могут говорить. Они общаются жестами. Как вы думаете, как следует вести себя, если встречаются такие люди. Например, в автобусе? (Не смеяться и не дразнить). Сейчас мы попробуем с вами пообщаться жестами.

Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем»

Дети загадывают действие и показывают его. Ведущий отгадывает то, что показывают дети.

Усложнение: «Пойми меня» взрослый загадывает предмет, не называя его,

объясняет, используя описание.

Рефлексия:

Что труднее показывать или отгадывать?

Когда показываешь о чем надо помнить? (Важно чтоб человек тебя понял)

Что мы можем сделать для этих людей? (Не смеяться и не дразнить. Проявить заботу и понимание).

Пора нас ждет следующая станция.

Остановка № 4

Цель: Обозначит значимость каждого не зависимо от его особенностей внешности, национальной принадлежности. Формировать компетентность каждого в умении выстраивать пути взаимодействия и взаимопринятия.

Мы все разные: мальчики и девочки, взрослые и дети, высокие и низкие, русские и не русские. А для чего мы друг другу нужны? Для чего нужны мальчики?

Девочки? Взрослые? Дети? Чтобы лучше понимать, друг друга предлагаю

разобраться, что нужно мальчикам и что нужно девочкам (взрослым и детям)

Аппликация «Из чего сделаны…»

Из множества выбрать нужные картинки и приклеить их на фигуру мальчика либо девочки, взрослого или ребенка.

Материал : Контур на полуватмане мальчика, девочки, взрослого, ребенка;

необходимые картинки предметов в коробочке, клеящие карандаши.

Рефлексия:

Кто нужнее: мальчики или девочки, взрослые или дети?

Может ли быть мальчик другом девочке, а девочка подругой мальчика?

Для чего надо дружить?

Наше путешествие подходит к концу.

3. Заключительная часть.

Материал: волшебная палочка, музыка.

Заключительная часть проходит в форме рефлексии.

С помощью цветных ладошек дети оценивают мероприятие.

Мы все разные, так что же? Чем то чуточку похожи. А чем? (Ответы детей).

Предлагаю закончить наше путешествие веселым танцем ведь так здорово

быть разными и одинаковыми.

Дети танцуют под веселую музыку, а затем расходятся по группам.