Надежная защита организма 3. Надёжная защита организма















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Ознакомить со строением кожи, дать представление об органе осязания, определить значение и функции; учить использовать термины и научные слова в речи
  • Расширить познания детей по данному вопросу, заинтересовать, побудить к поиску дополнительной информации; пополнить словарный запас
  • Прививать гигиенические навыки ухода за кожей и кожными образованиями

Оборудование:

  • Учебник “Мир вокруг нас” А.А.Плешаков.
  • Лупа у каждого ученика.
  • Зеркала.
  • Компьютер, проектор.

Ход урока

I. Орг. момент

Добрый день, уважаемые коллеги. Я и мои дети рады приветствовать вас сегодня в стенах нашей школы.

II. Проверка д/з.

На прошлом уроке вы познакомились с темой “Органы чувств”. Проверим домашнее задание, выполните тест:

Тест: “ОРГАНЫ ЧУВСТВ”

1. Как называется наука, изучающая работу органов человека:

а) физиология;

б) зоология;

в) анатомия.

2. Сколько органов чувств ты знаешь?

3. Как называется способность человека чувствовать боль, тепло, холод?

а) обонянием;

б) осязанием;

в) вкусом.

4. Без какого органа невозможно было бы видеть, слышать, ощущать запахи и вкус?

а) без кишечника;

б) без головного мозга;

в) без почек.

5. Соедини линиями:

III. Введение в тему.

Отгадайте загадку.

На дворе мороз и стужа
Одеваться тепло нужно
Это поймет любой невежда
Зимняя нужна... (Одежда ).

О какой одежде идет речь?

- (слайд2) Каждый мечтает об одежде, которая не промокала бы под самым сильным дождём, но свободно пропускала бы воздух. Чтобы она не выцветала, не мялась и не рвалась, и её можно было бы носить хоть сто лет.

Кто скажет, что это за необыкновенная одежда? (кожа)

(Это природная, не знающая износа всепогодная одежда. (слайд 3 )Её площадь ~ 2кв. м. Она весит около 4 кг, а её толщина от 0,5мм до 5мм, средняя толщина составляет 1 – 2 мм. Она постоянно растет и обновляется.)

Итак, кто скажет тему нашего урока. (Кожа) - Правильно тема нашего сегодняшнего урока (слайд 4) “кожа - надежная защита организма”. Мы узнаем: что такое кожа, строение кожи, познакомимся с некоторыми функциями или свойствами кожи, поговорим о том, как надо заботиться о своей коже и, конечно же, пополним свои знания некоторыми интересными сведениями.

Сегодня я вас приглашаю на прием к врачу, который занимается изучением кожи и ее болезнями.

А как называется этот врач... (представление дерматолога)

Д. Дерматолог.

IV. Понятие о коже как органе покровной системы

Ребята, а вы знаете, что кожа – это самый обширный орган нашего тела. Она покрывает все тело человека и служит своеобразной защитой от различных воздействий.

Наша кожа, как экран, на котором отражается все, что, происходит в организме.

Дерматолог. Все врачи – дерматологи справедливо утверждают, что “кожных” заболеваний нет, а есть только общее заболевание, которое отражается на коже.

Волдыри, сыпи, язвы – это как бы “кожная проба”, показатель общего состояния организма. Малейшие воздействия веществ, к которым особенно чувствителен организм, сразу же могут проявиться в виде покраснения пятен на коже. Нервные процессы влияют на кожу, так испуг может вызвать усиленное потоотделение, при чувстве стыда – краснеет кожа лица.

V. Строение кожи

Давайте проведем небольшое исследование. Посмотрите на кожу своей руки. Потрогайте ее, потяните. Что вы можете сказать о коже? Какая она по цвету?

(Упругая. Тонкая. Мягкая. Прочная. Бледно – розового цвета)

А теперь послушайте рассказ дерматолога о строении кожи. (слайд 6)

(По ходу объяснения появляются таблички со словами)

Самый первый слой называется ЭПИДЕРМИС. (слайд 7)

Наружный слой, очень тонкий, он постоянно обновляется. Верхние чешуйки (клетки) слущиваются, (слайд 8) образуются новые, которые растут изнутри (показать). Таким образом, наша кожа производит миллиарды новых клеток и именно столько же мы теряем старых клеток. На протяжении всей жизни наша кожа постоянно обновляется. Полный процесс обновления кожи за всю жизнь происходит примерно 1000 раз.

ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Поедателями нашей кожи являются микроскопические клопы (слайд 9) САПРОФИТЫ. Невооружённым глазом увидеть мы их не сможем, но я вам их покажу. (слайды)

Данные клопы очень вредны для людей страдающий аллергией, поэтому нужно как можно чаще пылесосить пол и вовремя вытрясать мешок.

Для чего же служит верхний слой кожи?

Скажите, может ли человек промокнуть, так чтобы его можно было отжать? (Нет)

Значит можно сказать, что наша кожа водонепроницаемая. (На доску вывешивается слово – водонепроницаемость )

Возьмите лупу, лежащую на парте. Посмотрите через неё на верхний слой кожи. Что вы видите? (волоски, отверстия).

Отверстия, которые вы видите, называются ПОРАМИ. Для чего они нужны? Вспомните, когда вы приходите после бани, какое вы испытываете ощущение? (ощущение легкости, кожа дышит) Это верно, через поры в организм поступает кислород. Значит можно сказать, что кожа - это орган дыхания? (Да)

(На доску вывешивается – орган дыхания )

Это не единственное назначение пор. О других функциях пор узнаем чуть позже.

Второй слой называется (слайд 10) ДЕРМА - это и есть сама кожа. Этот сравнительно толстый слой богат железами, вырабатывающими кожное сало. Как из тюбика выдавливается крем и через поры в коже - кожное сало попадает на поверхность. Благодаря этому кожа сама себя смазывает, иначе солнце, вода, ветер и различные химические вещества быстро бы её высушили, и она бы растрескалась. Сальные железы - не единственные железы в коже. Когда нам жарко, мы потеем. Через поры выделяется пот. На вкус он солоноватый. А откуда берётся пот, как он возникает? Его вырабатывают миллионы потовых желёз в коже. Вместе с потом из нашего тела выделяются разные вредные вещества, а также много воды и соли, и их потери нужно постоянно возмещать. Можно ли сказать, что кожа – орган выделения? (надпись – орган выделения ).

Возьмите зеркальце. Проведите указательным пальцем по лбу и приложите его к зеркалу. Что вы увидели? (жирное пятно)

А теперь сравните свой рисунок на зеркальце с рисунком соседа. Что заметили? (Рисунки разные)

Верно. Кожа человека имеет свой собственный рисунок. Этот рисунок на ладонях, подошвах, подушечках пальцев появляется у ребенка задолго до рождения и остается неизменным на протяжении всей жизни.

Как вы думаете, где используют эту особенность кожи? (В милиции. В суде).

Вспомните, выйдя летом из воды даже если на улице жарко, вам становится холодно. Точно также работают потовые железы.

Нажмите пальцем на кожу, вы увидите, что это место сначала побелеет, а потом снова станет розовым. Почему так происходит? В дерме находятся кровеносные сосуды, которые контролируют расход тепла. Если на улице жарко сосуды расширяются и излишки тепла выделяются наружу, а если на улице холодно сосуды сжимаются, и тепло сохраняется в организме.

Тем самым кожа регулирует температуру нашего тела.

(на доске надпись – регулятор температуры )

И третий слой – (слайд 11) ГИПОДЕРМА или подкожная жировая клетчатка , состоит из “комочков” жира. Они служат “складом” питательных веществ и энергии, а также подушечкой для внутренних органов.

Итак, кожа – это самый большой и важный орган человека. Без кожи человек прожить не сможет. Кожа – защитная оболочка, принимающая первые удары и ранения на себя.

Таким образом, мы видим, что кожа – это не просто оболочка, а сложный орган.

Почему кожа у людей имеет разный цвет? (показ слайдов). Человек рождается с кожей определённого цвета, и изменить его он не может. Ведь уже при рождении кожа содержит определённое количество цветных зёрнышек, которые называются (слайд 12) пигментом. (на доску) А бывает и такое, что у людей отсутствует пигмент. Такие люди называются альбиносами, про них мы уже знаем.

Правда, белую кожу можно немножко подкрасить солнышком. Солнце - источник жизни. И дело тут даже не в красивом загаре, а в чём-то более важном: только кожа способна с помощью солнца вырабатывать очень ценное вещество - витамин Д. Этот витамин особенно нужен детям - для нормального развития их костей. Но не стоит злоупотреблять солнцем, оно может и навредить.

Кожа - хороший защитник организма от солнечной радиации.

(на доске – защита от радиации )

Итак, какую же роль играет наша кожа?

Водонепроницаемость;

Орган дыхания;

Орган выделения;

Орган осязания;

Защита от солнечной радиации;

Регулятор температуры тела;

Защита от механических воздействий....

VI. Физминутка. Под спокойную музыку проводится поглаживающий массаж.

– Ещё я хочу научить вас простому упражнению, которое тоже поможет укрепить ваш организм.

– Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. Тоже сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного – улучшает работу желудка, среднего – кишечника и позвоночника, безымянного – печени, мизинец помогает работе сердца. То же самое делайте дома со стопами.

VII. Гигиена кожи. При каких условиях кожа сможет выполнить все эти функции. (Защита мини-проектов). Дети нашего класса проводили свои личные исследования, давайте послушаем, к каким выводам они пришли в своих работах.

Что полезного для себя вы взяли?

Ребята, мы с вами очень много узнали о коже. Прежде, чем подвести итог сегодняшнего урока, я хочу, чтобы вы сами проанализировали свою работу и выяснили, на сколько материал усвоен.

(слайд 13) Разгадайте кроссворд:

  1. Как называется врач, который лечит кожные заболевания (дерматолог)
  2. Надежная защита организма (Кожа)
  3. Подкожный жир сохраняет (тепло)
  4. Кожа – это орган (осязания)
  5. Самый первый слой (эпидермис)
  6. Кожа хороший защитник от (радиации)
  7. Кожа дышит через (поры)

VIII. Итог урока

Посмотрите на буквы, какое слово получилось? (молодцы). Давайте похлопаем себе, ведь вы работали очень хорошо.

Оценки вы получите за тест.

IX. Домашнее задание. (слайд 14)

Подробная информация о домашнем задании есть в ваших индивидуальных карточках. Напоминаю, вы можете выполнить то, что вам более интересно.

  1. Прочитай учебник с. 136 – 139. ответить на вопросы.
  2. Подберите интересный материал по темам: “Что вы знаете о волосах?” или “Ногти и их значение в жизни человека”.
  3. “У него от страха волосы встали дыбом”, “гусиная кожа”. Найди другие выражения о коже и объясни их.

X. Это интересно. (слайд 15)

Тема урока «Надёжная защита организма»
(3 класс, учебник А. А. Плешакова)

Цель: ознакомить детей с понятием «кожа» и ее функциями;
формировать у детей представление о здоровом образе жизни;
закреплять гигиенические навыки.
Оборудование: 1. Карточки-опоры: «наружная оболочка»; «кожа»;
«подкожный жир».
2. Таблица «Строение кожи».
3. Кроссворд (плакат).
4. Тесты по теме «Органы чувств».
Ход урока.
I. Проверка д/з.
- На прошлом уроке вы познакомились с темой «Органы чувств». Проверим домашнее задание:
НЕСКОЛЬКО УЧЕНИКОВ РАБОТАЮТ НА МЕСТАХ С ТЕСТОМ «ОРГАНЫ ЧУВСТВ»:
Тест: «ОРГАНЫ ЧУВСТВ»
1. Как называется наука, изучающая работу органов человека:
а) физиология;
б) зоология;
в) анатомия.
2. Сколько органов чувств ты знаешь?
а) 7;
б) 6;
в) 5.
3. Как называется способность человека чувствовать боль, тепло, холод?
а) обонянием;
б) осязанием;
в) вкусом.
4. Без какого органа невозможно было бы видеть, слышать, ощущать запахи и вкус?
а) без кишечника;
б) без головного мозга;
в) без почек.
5. Соедини линиями:
Глаза Орган осязания
Уши Орган вкуса
Нос Орган зрения
Кожа Орган обоняния
Язык Орган слуха

ОДИН УЧЕНИК У ДОСКИ:
Орган обоняния –
Орган осязания –
Орган слуха –
Орган вкуса –
Орган зрения –
Рассказать об одном из органов чувств?

УЧИТЕЛЬ ПРОВОДИТ КРАТКИЙ ОПРОС ПО ПРОЙДЕННОМУ МАТЕРИАЛУ:
- Перечислите органы чувств человека.
- Какую роль играет в жизни каждый из органов чувств?
- Объясните связь органов чувств с головным мозгом.

II. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке продолжим изучать организм человека. Тема урока «Надежная защита организма». Речь пойдет о коже.
- О коже мы говорили как об органе осязания, то есть об органе чувств. А сейчас будем рассматривать кожу как орган человеческого организма.

III. Работа над новой темой.
1. Кожа – надежная защита организма.
- Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего тела, а сложный орган со многими его функциями. Она надежно предохраняет внутренние органы от повреждений, принимая на себя толчки и удары, царапины и ожоги. Кожа бережет тебя от жары, от холода. Под горячими лучами солнца она «загорает» - делается более плотной и смуглой и не дает перегреваться внутренним органам.
- Посмотрите кожу на своей руке. Потрогайте.
- Что можете о ней сказать? Какая она? (Упругая, тонкая – мы видим сосуды; мягкая, прочная).
- Какого цвета? (Бледно-розового).
- Если рассмотреть кожу через лупу, то можно увидеть маленькие отверстия – поры. Через них кожа помогает тебе дышать. Через поры она впитывает свежий воздух, который так необходим каждой клеточке. Через поры кожа помогает организму освобождаться от лишней влаги и вредных веществ. В ней заложены сотни тысяч крохотных потовых железок, выделяющих капли пота. А другие крохотные железки – сальные выделяют жир. Покрывая кожу тонкой непроницаемой пленкой, этот жир закрывает отверстия пор и преграждает путь всяким микробам. Если провести пальцем по лбу, а затем по зеркалу – на нем останется пятно. Это пятно жира, который выделяет кожа. Но что, пожалуй, самое удивительное: твой живой панцирь – кожа – постоянно обновляется. Ее верхний слой стареет и осыпается, под ним уже готов новый.
- Итак, из чего же состоит кожа? (по ходу объяснения учитель прикрепляет таблички).
- Кожа состоит из 3 слоев. (Вывешивается плакат «Строение кожи»).
Первый слой – наружный, оболочка – «эпидермис», которая предохраняет кожу от повреждений. В ней находятся поры, через которые кожа дышит. (вывешивается «Наружная оболочка»).
Второй слой – сама кожа «дерма». В ней находятся сальные железы, которые выделяют жир. Он покрывает кожу, делает ее более мягкой. Здесь же находятся потовые железы. Пот испаряется с поверхности, и тело человека охлаждается. В состав пота входит 99% воды и 1% химических веществ. В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа чувствительна к холоду, теплу, боли. Наиболее чувствительна на кончиках пальцев, носа, на середине ладоней, по средней линии спины. На коже растут волосы и ногти.
Тритий слой – подкожный жир (подкожная жировая клетчатка). Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.
- Цвет кожи разных людей отличается.(демонстрируются иллюстрации людей с разным цветом кожи) Он зависит от пигмента – красящего вещества. Пигмент выполняет защитную функцию. Пигментация кожи изменяется под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца (ртутно-кварцевых ламп). Происходит потемнение кожи – загар. Чем темнее кожа, тем лучше она защищена от солнечного ожога. Загар – это одна из защитных реакций организма. Загар полезен, но не всем: пожилым, детям до 2 лет, беременным женщинам, людям с больным сердцем. Загар – с 8 до 10 часов, с 16 часов.

ВЫВОД: - Кожа состоит из 3 слоев (перечислить).
- Кожа защищает организм от вредных воздействий окружающей
среды. Что предохраняет кожу от повреждений? (Наружная
оболочка).
- Что поддерживает нормальную t0 тела? (Выделение пота).
- Какой слой сохраняет тепло? (третий, подкожный жир).
- Кожа – надежная защита.

2. Уход за кожей.
Главный способ ухода за кожей – мытье. На коже скапливается много жира и пота, к ним прилипает пыль. Кожа становится грязной, начинают размножаться микробы. На 1 см2 кожи находится до 40 000 микробов.
(Заранее подготовленный ученик рассказывает как правильно умываться)
Как правильно умываться
При нормальной коже надо умываться ежедневно. С мылом умываться 2-3 раза в неделю, так как частое умывание с мылом обезжиривает кожу. Нельзя все время умываться холодной водой, так как суживаются сосуды, и кожа становится сухой и бледной, дряблой, появляются морщины. Нельзя все время умываться очень теплой водой. Горячая вода хорошо очищает кожу, вызывает расширение сосудов, тогда кожа становится слабее, на лице появляются участки покрасневшей кожи. Кожа становится вялой, появляются морщины.

ВЫВОД: - Как надо следить за кожей?
- А что вы можете сказать про ногти?
- Запомните, выполняйте эти правила.
- Послушайте стихотворение Ю. Тувима, обращенное к детям.
(Подготовленные ученики читают стихотворение Ю. Тувима
«Дорогие мои дети!»)
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.

Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки или колодца,
Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще –
Я грязнуль не выношу.

3. Первая помощь при повреждениях кожи.
- Еще важно уметь оказывать первую медицинскую помощь при повреждениях кожи. Какие повреждения кожи вы знаете? (Ушиб, рана, обморожение, ожоги).
1) Раны: поверхностные царапины, ссадины, порезы. Глубокие – повреждена не только кожа, но и мышцы – надо обратиться к врачу. Если рана небольшая, кожу вокруг ранки смазывают йодом, зеленкой, перевязать чистым бинтом.
2) Ушибы. – Как возникают ушибы? Как вы определяете, что ушиблись? Как поступить при ушибе?
3) Ожоги. – Что вы знаете про ожоги?
Ожоги бывают 3 степеней. 1 степень – покраснение, припухлость кожи. 2 степень – появляются пузырьки, наполненные жидкостью – прозрачной и желтой. 3 степень – портится сама кожа на всю толщину, могут пострадать мышцы и кости.
Лечение при ожогах.
Оголить пораженный участок.
Опустить под холодную воду или по струю на 10-30 минут, пока не утихнет боль.
Перебинтовать пораженный участок бинтом или чистой материей.
Не смазывать ожоги жиром, кремом, маслом.
Не прокалывать волдыри, иначе попадут микробы, вызывающие нагноение.
Если ожог сильный и глубокий – обратиться к врачу.
- Бывают еще солнечные ожоги.
(О лечении при солнечном ожоге рассказывает подготовленный ученик)
Лечение при солнечном ожоге
Наложите на обожженный участок холодный компресс, постоянно менять его.
Для снятия боли можно принять аспирин или парацетамол.

4) Обморожение.
Четыре степени. 1 степень – кожа бледнеет, затем припухает, краснеет. 2 степень – на коже образуются пузырьки, наполненные мутной, слегка кровянистой жидкостью. 3 степень – появляются пузыри с кровянистым содержимым, кожа становится омертвевшей, а при длительном воздействии холода гибнут и более глубоко лежащие ткани – 4 степень.
(О действиях при обморожении рассказывает подготовленный ученик)
Действия при обморожении:
Ни в коем случае нельзя сильно растирать отмороженные участки, так как можно повредить кожу и открыть доступ микробам, вызывающим нагноение.
Обмороженное место следует сначала хорошенько протереть спиртом, затем слегка растирать мягкой сухой шерстяной тканью до появления красноты и появления чувствительности, а после этого смазать каким-нибудь несоленым жиром.
Если на обмороженном участке появились пузыри, надо протереть его спиртом, завязать чистым бинтом и обратиться к врачу.

Итак, чтобы не вызвать переохлаждение организма, не обморозить кожу послушаем полезные советы.
(Подготовленный ученик делится советами)
Полезные советы:
а) прежде чем выходить на холод, хорошенько позавтракайте;
б) ваша одежда должна надежно защищать ваше тело от ветра и
дождя;
в) отправляясь в дальний поход, обязательно иметь при себе сухую пару
нательного белья;
г) помните, что риск переохлаждения усиливается на ветру.

IV. Работа в тетради.
Стр. 59, № 1. практическая работа.

V. Работа с учебником.
Чтение вывода в учебнике стр. 139

VI. Итог.
- Что узнали нового?
- Какое значение имеет кожа?
- Разгадываем кроссворд по теме, которую изучили на уроке.
Кроссворд по теме «Надежная защита организма»
По горизонтали:
4. Кожа не просто покрытие человека, это активный (ОРГАН) с многообразными функциями.
6. Подкожный жир сохраняет (ТЕПЛО).
7. Это повреждение кожи бывает 3 степеней (ОЖОГ).
По вертикали:
1. Способность человека чувствовать прикосновение, боль, тепло, холод, называется (ОСЯЗАНИЕ).
2. Если у вас (РАНА), то нужно обработать кожу йодом, перебинтовать.
3. Поддерживается постоянная температура внутри тела с помощью выделения (ПОТА).
5. Это кожное образование (растет на коже) – (ВОЛОС).

VII. Д/з: стр. 136 – 139, т. – стр. 56, № 2, 3.

1. Наш недоверчивый Попугай, узнав о теме урока, очень удивился: «Разве кожа человека может быть надёжной защитой организма? Посмотрите на мои плотные перья, на густую шерсть Рыжика, на твёрдый панцирь Черепахи. Вот надёжная защита! А у человека ничего такого нет. Как кожа может его защитить?»

Что ты об этом думаешь? Выскажи свои предположения (устно), а в конце урока сделай вывод о том, правильными ли они были.

Я думаю кожа тоже надежно защищает человека от разных опасностей.

2. Практическая работа «Исследуем нашу кожу».

Цель работы: узнать о свойствах кожи человека.

Оборудование: стекло, лупа.

Ход работы: по заданиям учебника.

  • Рассмотри кожу на своей руке. Потрогай и потяни её. Что ты можешь сказать о коже?
  • Проведи пальцем по лбу, затем приложи палец к стеклу. Что осталось на стекле? Как ты это объяснишь?
  • Рассмотри кожу через лупу. Что ты на ней видишь? Постарайся увидеть маленькие отверстия - поры. Как ты думаешь, какое значение они имеют?

Сравни свои наблюдения и выводы с приведёнными ниже утверждениями. Обведи «Да» или «Нет».

Оценка выполненной работы (достигнута ли цель): да, цель достигнута.
Презентация: сообщи классу о результатах своей работ ы, выслушай и оцени другие сообщения.

3. Запиши, какими средствами ухода за кожей ты пользуешься.

Крем от солнца, питательный крем для кожи рук, лосьон, средство от укусов комаров.

Надёжная защита организма

Кожа - это орган тела человека, имеющий самую большую поверхность, образующий преграду между внутренним пространством и внешним миром. Она предохраняет организм от микробов, замедляет потерю жидкости, защищает от солнечных лучей; она является также органом осязания и сохраняет тепло.
У кожи два слоя : внешний, эпидермис, защищает внутренний (он называется дерма). Эпидермис придает коже цвет; он постоянно изнашивается и обновляется за счёт молодых клеток. В дерме находятся корни волос, потовые железы и нервные окончания, которые позволяют нам чувствовать тепло, боль - то есть, используются в процессе осязания.
Ты, может быть, спросишь: хорошо ли, что кожа выделяет жир и пот? Они ведь загрязняют кожу? Оказывается, жир и пот очень важны. Жир, покрывает кожу тонким слоем, делает её более мягкой и упругой. Пот испаряется с поверхности кожи, и тело человека от этого охлаждается. Так человеку легче переносить жару или выполнять тяжёлую работу. Кроме того, с потом выделяются из организма вредные вещества.
Плохо, когда на коже скапливается много жира и пота. К ним прилипает пыль. Кожа становится грязной. Вот где раздолье для бактерий, среди которых немало болезнетворных. Поэтому твоя кожа всегда должна быть чистой.

Отгадай загадки.

Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою
Что это такое?
Ответ: Полотенце

Там, где губка не осилит,
Не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
Ответ: Мочалка

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне.
Ответ: Мыло

Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень и источу.
Ответ: Вода

Вспомни стихотворение Корнея Чуковского "Мойдодыр", в котором главный герой был таким грязным, что от него убегали вещи.

Запиши правила ухода за кожей.
Мыть тело мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.
Лицо, уши, шею надо мыть два раза в день - утром и перед сном.
Мыть руки с мылом несколько раз в день, особенно перед едой.
Если кожа пересыхает, смазать кремом, лучше всего детским.

Первая помощь при повреждении кожи
Ранка
Промой ранку чистой водой. Смажь кожу вокруг ранки йодом или зелёнкой (эти жидкости убивают бактерий, которые могут проникнуть в организм). Затем перевяжи ранку чистым бинтом или наклей пластырь.
Ушиб
Приложи к ушибленному месту что-нибудь холодное.
Ожог
Сразу же полей обожженное место большим количеством холодной воды.
Обморожение
Обмороженные места, если вы на улице, растереть сухой варежкой или просто рукой до тех пор, пока кожа не порозовеет. Растирать круговыми движениями.Если мерзнут ноги, надо попрыгать, побегать, пока они не согреются. Когда мёрзнут руки, быстро сжимай кулаки. Если обмороженное место не удалось отогреть на улице, немедленно возвращайся домой. Дома это место надо отогреть чуть тёплой водой, потом осторожно вытереть и тепло укутать.
Если рана, ушиб, ожог, обмораживание большие, нужно немедленно обратиться к врачу!

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме-ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема

Что защищает наш организм?

Задачи

практическим путём изучить свойства кожи, научить правильному уходу за ней; познакомить с приёмами оказания первой помощи при повреждениях кожи

Предметные результаты

Научатся

Готовить рассказ об уходе за кожей;

Характеризовать

средства гигиены и ухода за кожей;

меры первой помощи при повреждениях кожи.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации;

строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Коммуникативные: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание

Личностные результаты

Установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении и поступках

Основные понятия и определения

Кожа как орган защиты от повреждений и внешних воздействий.

Первой помощи при повреждения кожи. Гигиена кожных покровов

Подготовка к усвоению нового материала

Приготовься показать, как ты моешь руки, ли-цо, как вытираешь их.

Вы уже знаете, что кожа — орган осязания. Но она выполняет в организме и другую работу.

Главная «забота» кожи — защита внутренних частей тела от различных повреждений, от хо-лода и жары, от болезнетворных бактерий

Рассмотри фотографию. Какими средствами ухода за кожей пользуешься ты?

Изучение нового материала

Ты, может быть, спросишь: хорошо ли, что кожа выделяет жир и пот? Они ведь загрязняют кожу? Оказывается, жир и пот очень важны. Жир, покрывая кожу тонким слоем, делает её более мягкой и упругой.

Пот испаряется с по-верхности кожи, и тело человека от этого охлаж-дается. Так человеку легче переносить жару или выполнять тяжёлую работу. Кроме того, с потом выделяются из организма вредные вещества.

Плохо, когда на коже скапливается много жира и пота. К ним прилипает пыль. Кожа становится грязной. Вот где раздолье для бактерий, среди которых немало болезнетворных. Поэтому твоя кожа всегда должна быть чистой.

Надо мыть всё тело мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю. Лицо, уши, шею надо мыть два раза в день — утром и перед сном. Руки мой с мылом несколько раз в день, особенно перед едой. Не забывай насухо выти-рать их своим полотенцем.

Если лицо и руки вытирать плохо, кожа становится обветренной: пересыхает, шелушится и даже трескается. Смажь её кремом, лучше всего детским.

Оказание первой помощи себе или товарищу при повреждениях кожи: небольших ранках, ушибах, ожогах, обмо-раживании. Проделайте упражнения по этим правилам.

Ранка. Промой ранку чистой водой. Смажь ко-жу вокруг ранки йодом или зелёнкой (эти жид-кости убивают бактерий, которые могут проник-нуть в организм). Затем перевяжи ранку чистым бинтом или приклей кусочек бинта пластырем.

Ушиб. Приложи к ушибленному месту что-ни-будь холодное, например тряпочку, смоченную холодной водой, или грелку с холодной водой.

Ожог. Сразу же полей обожжённое место большим количеством холодной воды.

Обмораживание. Обмораживание щёк, ушей, носа легко заметить у товарища: в обморожен-ных местах кожа резко бледнеет. Эти места растирают сухой варежкой, платком или просто рукой до тех пор, пока кожа не порозовеет. Растирать надо круговыми движениями. Нельзя растирать кожу снегом, чтобы не оцарапать.

Если чувствуешь, что мёрзнут ноги, попрыгай, побегай, пока они не отогреются. Когда мёрзнут руки, быстро сжимай кулаки. Если это не помо-гает, разотри пальцы сухой варежкой или рукой

Если обмороженное место не удалось отогреть на улице, немедленно возвращайся домой. До-ма это место надо отогреть чуть тёплой водой, потом осторожно вытереть и тепло укутать

Осмысление и понимание полученных знаний

Практическая работа

1.Рассмотри кожу на своей руке. Потрогай её, потяни. Что ты можешь сказать о коже?

2.Проведи пальцем по лбу, затем приложи палец к стеклу. Что осталось на стекле? Как ты это объяснишь?

3.Рассмотри кожу через лупу. Что ты на ней видишь? Постарайся увидеть маленькие отвер-стия — поры. Как ты думаешь, какое значение они имеют

Если рана, ушиб, ожог, обмораживание боль-шие, нужно немедленно обратиться к врачу!

Вывод

Кожа защищает внутренние части тела чело-века от повреждений, от жары и холода, от болезнетворных бактерий. За кожей необ-ходимо ухаживать: содержать её в чистоте, а если кожа пересыхает, смазывать её кре-мом. При небольших повреждениях кожи нуж-но сразу оказать пострадавшему первую по-мощь.

Самостоятельное применение знаний

1. Какое значение имеет кожа? 2. Какую роль играют жир и пот, которые выделяет кожа? 3. Как нужно ухаживать за кожей? 4. Расскажи о пер-вой помощи при небольших ранениях кожи, ушибах, ожогах, обмораживании.

Задания для домашней работы

Запиши в словарик: ушиб, ожог, обмора-живание.

Запомни, как надо ухаживать за кожей, и выполняй эти правила. Расскажи о них млад-шим ребятам.

О коже человека

Строение и функции кожи